Programa Municipal “Punto Cultural”
El Programa Municipal “Punto Cultural” nace para brindar a los vecinos de la Ciudad diferentes oportunidades de formación y recreación de manera descentralizada, gratuita y cerca de sus casas. Niños, jóvenes y adultos pueden elegir qué hacer en su barrio, porque la oferta de talleres es amplia y variada: danzas, artes visuales, música, artes populares, manualidades, apoyo escolar y artesanías son algunas de las propuestas, además de planes de finalización de estudios para jóvenes y adultos. Para que todos puedan acceder a estos espacios, son 24 las sedes de puntos culturales que se distribuyen en todo Avellaneda.
A continuación, la lista completa de los Puntos, sus sedes, actividades y horarios.
Comunicate con nosotros al 4222-3134 de lunes a viernes de 10 a 16 hs, o envianos tu Correo Electrónico
Encontrá tu Punto !
...”El arte no es un espejo para reflejar la realidad, sino un martillo para darle forma.”...
Bertolt Brecht
PUNTO CULTURAL Nº 1 PIÑEYRO | ||
Centro de Formación y Desarrollo Alfredo Ferraresi. Lamagna 1065 | ||
LUNES | ||
15 a 17 | RECICLADO | |
13 a 16 | PANADERÍA | |
15 a 17 | HUERTA | |
17 a 19 | TECLADO Y PIANO | |
MARTES | ||
13 a 16 | PANADERÍA | |
15 a 17 | ESCULTURA (Niños de 7 a 10) | |
15 a 17 | AJEDREZ | |
17 a 19 | CANTO | |
MIÉRCOLES | ||
15 a 17 | CERÁMICA | |
18 a 20 | DANZAS ÁRABES | |
JUEVES | ||
10 a 12 | PLÁSTICA PARA ADULTOS | |
15 a 17 | DANZAS MODERNAS | |
17 a 19 | PERCUSIÓN | |
VIERNES | ||
10 a 12 | FOTOGRAFÍA | |
13 a 16 | PANADERÍA | |
15 a 17 | PLÁSTICA NIÑOS | |
18 a 20 | GUITARRA | |
PUNTO CULTURAL Nº2 GERLI | ||
Club Estrella de Echenagucía. Lacarra 1101 | ||
LUNES | ||
14 a 16 | PLÁSTICA NIÑOS | |
16.30 a 20 hs. | APOYO ESCOLAR | |
17 a 19 | CANTO | |
MARTES | ||
15 a 17 | CANTO | |
17 a 19 | MURGA | |
MIERCOLES | ||
14 a 16 | CESTERÍA ECOLÓGICA | |
16.30 a 18 hs. | PINTURA Y DIBUJO PARA ADULTOS | |
JUEVES | ||
10 a 12 | CERÁMICA | |
14 a 16 | FLAUTA | |
17 a 19 | APOYO ESCOLAR | |
VIERNES | ||
17 a 19 | APOYO ESCOLAR | |
13 A 15 | YOGA | |
16 A 18 | FOTOGRAFÍA | |
PUNTO CULTURAL Nº3 GERLI | ||
C I C Santo Domingo. Gilbrartar 2100 e/ Venezuela y Caxaraville | ||
LUNES | ||
10 a 12 | PLÁSTICA ADOLESCENTES | |
14 a 16 | PLÁSTICA ADULTOS | |
14 a 16 | CANTO | |
MARTES | ||
8.30 a 11.30 | PANADERÍA | |
14 a 16 | PLÁSTICA NIÑOS | |
15 a 17 | CERÁMICA | |
MIÉRCOLES | ||
8.30 a 11.30 | PANADERÍA | |
10 a 12 | APOYO ESCOLAR | |
10 a 12 | TÍTERES | |
10 a 12 | FOTOGRAFÍA | |
14 a 16 | CIRCO (horario invierno) | |
JUEVES | ||
8.30 a 11.30 | PANADERÍA | |
14.30 a 16.30 | CONSTRUCCIÓN DE INSTRUMENTOS | |
VIERNES | ||
14 a 16 | PERCUSIÓN | |
14 a 16 | TALLA EN MADERA | |
15 a 17 | GUITARRA | |
SÁBADOS | ||
15 A 17 | GUITARRA | |
PUNTO CULTURAL Nº 4 WILDE OESTE | ||
Soc. de Fomento Union Vecinal Manuel Benito Gonnet . Heredia 6489 | ||
LUNES | ||
10 a 12 | CESTERÍA ECOLÓGICA | |
10 a 12 | GIMNASIA ADULTOS | |
10 a 12 | APOYO ESCOLAR | |
17:30 a 19:30 | TEATRO ADULTOS | |
MARTES | ||
MIÉRCOLES | ||
10 a 12 | GIMNASIA ADULTOS | |
16:30 a 18:30 | YOGA | |
17:30 A 19:30 | TALLA EN MADERA | |
19 a 21 | ENSAYO CONJUNTO FOLCLORE DE LOS PUNTOS CULTURALES | |
JUEVES | ||
14 a 16 | CANTO ADULTOS | |
14-16 | PLASTICA NIÑOs | |
19 a 21 | FOLCLORE DE PROYECCIÓN | |
VIERNES | ||
19 a 21 | FOCKLORE TRADICCIONAL | |
SÁBADO | ||
10 a 12 | AJEDREZ | |
PUNTO CULTURAL Nº5 AVELLANEDA | ||
Cub Sarmiento de Entre Vías. Sarmiento 760 | ||
LUNES | ||
10 a 12 | APOYO ESCOLAR | |
17:30 A 19:30 | APOYO ESCOLAR | |
MARTES | ||
17 a 19 | CANTO ADULTOS | |
19 a 21 | FOLCLORE | |
18 a 20 | GUITARRA | |
MIÉRCOLES | ||
VIERNES | ||
17 a 19 | CARICATURA | |
SÁBADO | ||
15 a 18 | TEATRO ADULTOS | |
14 a 16 | AJEDREZ | |
PUNTO CULTURAL Nº6 SARANDÍ | ||
Club Social y Deportivo Brisas del Plata. Paunero 271 y Av. Belgrano | ||
LUNES | ||
15 a 17 | TEATRO ADOLESCENTES | |
14 a 16 | MIMBRE | |
16 a 18 | TECLADO | |
MARTES | ||
14 a 16 | PLÁSTICA NIÑOS | |
18.30 a 20.30 | CANTO | |
MIÉRCOLES | ||
10 a 12 | CESTERÍA ECOLÓGICA | |
13 a 15 | CERÁMICA | |
14 a 16 | YOGA | |
16 a 18 | DANZAS ESPAÑOLAS | |
16 a 18 | FOTOGRAFÍA | |
JUEVES | ||
15 a 17 | PINTURA Y DIBUJO ADULTOS | |
14 a 16 | TEATRO NIÑOS | |
VIERNES | ||
13:30 a 15:30 | FLAUTA | |
17 a19 | GUITARRA Y CANTO | |
PUNTO CULTURAL Nº 7 DOMÍNICO | ||
Club Argentino de Domínico- Zeballos 4136. | ||
LUNES | ||
14 a 16 | MÚSICA PARA CHICOS | |
15 a 17 | TEATRO ADOLESCENTES Y ADULTOS | |
17 a 19 | CANTO | |
MARTES | ||
9.30 a 11.30 | PLÁSTICA ADULTOS | |
15 a 17 | GIMNASIA | |
MIÉRCOLES | ||
10 a 12 | MIMBRE | |
15 a 17 | GUITARRA | |
18.30 a 20.30 | MAQUILLAJE | |
JUEVES | ||
15 a 17 | PLÁSTICA NIÑOS | |
16 a 18 | FOTOGRAFÍA | |
VIERNES | ||
10 a 12 | CERÁMICA | |
15 a 17 | GIMNASIA | |
18 a 21 | TANGO | |
PUNTO CULTURAL Nº 8 DOMÍNCO | ||
Sociedad de Fomento Villa Avellaneda . C. Larralde Bis 4650 | ||
LUNES | ||
10 a 12 | CERAMICA | |
14 a 17 | PELUQUERIA | |
15 a 17 | GUITARRA | |
17 a 19 | CONSTRUCCIÓN DE INSTRUMENTOS | |
MARTES | ||
14 a 17 | PELUQUERÍA | |
10 a 12 | GIMNASIA | |
14 a 16 | TEATRO NIÑOS | |
16 a 18 | TEATRO ADOLESCENTES | |
MIÉRCOLES | ||
10 a 12 | Plástica | |
14 a 16 | PLÁSTICA ADULTOS | |
14 a 17 | PELUQUERÍA | |
14 a 16 | PORCELANA FRÍA | |
18 a 20.30 | ELECTRICIDAD | |
17 a 19 | CONSTRUCCIÓN DE INSTRUMENTOS | |
JUEVES | ||
10 a 12 | GIMNASIA | |
10 a 12 | FOTOGRAFÍA | |
14 a 16 | PLÁSTICA ADOLESCENTES | |
18 a 20 | DANZAS FOLCLÓRICAS | |
VIERNES | ||
14 a 16 | PLÁSTICA NIÑOS | |
18 a 19 | CANTO | |
16 a 18 | YOGA | |
18 a 20.30 | ELECTRICIDAD | |
PUNTO CULTURA Nº 9 - ISLA MACIEL | ||
Club 3 de Febrero - Zapiola 1441 | ||
LUNES | ||
14 a 16 | EDUCACIÓN MUSICAL | |
16 a 18 | TÍTERES | |
MARTES | ||
14 a 16 | CERÁMICA | |
16 A 18 | FOTOGRAFÍA | |
MIERCOLES | ||
14 a 16 | TEATRO NIÑOS | |
16 a 18 | FOLCLORE | |
JUEVES | ||
16 a 18 | GUITARRA | |
VIERNES | ||
14 a 16 | MÚSICA PARA CHICOS | |
PUNTO CULTURAL Nº 10 CRUCESITA | ||
Soc. de Fomento Crucesita Este - R. Gutiérrez 1374 | ||
LUNES | ||
14 a 16 | PLÁSTICA PARA ADOLESCENTES | |
15 a 17 | TEATRO ADULTOS MAYORES | |
17.30 a 19.30 | PLÁSTICA NIÑOS | |
MARTES | ||
10 a 12 | PERCUSIÓN | |
16 a 18 | FOTOGRAFÍA | |
MIÉRCOLES | ||
10 a 12 | YOGA | |
14 a 16 | DIBUJO Y PINTURA PARA ADULTOS | |
18 a 20 | TANGO | |
17.30 a 19.30 | AJEDREZ | |
JUEVES | ||
15 a 17 | PIANO Y TECLADO | |
VIERNES | ||
15 a 17 | CERÁMICA | |
17 a 19 | GUITARRA | |
PUNTO CULTURAL Nº11 | ||
Merlo 4406 esq. Washinton 4206-4139 | ||
LUNES | ||
15 a 17 | PLÁSTICA NIÑOS | |
16 a 18 | FOTOGRAFÍA | |
18.30 a 20.30 | TEATRO | |
MARTES | ||
9 a 16 | APOYO ESCOLAR | |
17.30 a 19.30 | DANZAS MODERNAS | |
MIÉRCOLES | ||
10 a 12 | GUITARRA | |
15 a 17 | PINTURA DECORATIVA | |
15 a 17 | GUITARRA y PERCUSIÓN | |
JUEVES | ||
10 a 12 | PLÁSTICA ADULTOS | |
15 a 17 | AJEDREZ | |
17 a 19 | CORO NIÑOS | |
VIERNES | ||
10 a 12 | CERÁMICA | |
10 a 12 | FOTOGRAFÍA | |
14 a 16 | PLÁSTICA ADOLESCENTES | |
16 a 18 | TÍTERES | |
PUNTO CULTURAL Nº12 WILDE ESTE | ||
Sociedad de Fomento Wilde Este. San Nicolas 6132 | ||
LUNES | ||
13 a 17 | DANZA Y TEATRO INTEGRADO | |
MARTES | ||
MIERCOLES | ||
15 a 17 | FOTOGRAFÍA | |
18 a 20 | GUITARRA | |
JUEVES | ||
14.30 a 16.30 | PINTURA DECORATIVA | |
17 a 19 | CANTO ADULTOS | |
VIERNES | ||
18 a 20 | FLAUTA | |
18 a 20.30 | FOLCLORE | |
PUNTO CULTURAL Nº13 – DOCK SUD | ||
Asociacion Cultural La Peña" - Nuñez 1349 | ||
LUNES | ||
17 a 19 | MIMBRE | |
16 a 18 | FOTOGRAFÍA | |
17 a 19 | TANGO | |
MARTES | ||
13 a 15 | PERCUSIÓN | |
17 a 19 | TEATRO NIÑOS | |
MIÉRCOLES | ||
17 a 19 | GUITARRA | |
15 a 17 | AJEDREZ | |
16.30 a 18.30 | DANZAS FOLCLÓRICAS | |
JUEVES | ||
VIERNES | ||
10 a 12 | CERÁMICA | |
15 a 17 | PLÁSTICA INFANTIL | |
PUNTO CULTURAL Nº14 - SARANDÍ | ||
"Polideportivo La Saladita" Agrelo y Morse | ||
LUNES | ||
10.30 a 12.30 | PINTURA DECORATIVA | |
12.30 a 14.30 | FOTOGRAFÍA | |
16 a 18 | ESCULTURA ECOLÓGICA NIÑOS | |
18 a 21 | MANTENIMIENTO DE EDIFICIOS | |
MARTES | ||
14 a 16 | RECICLADO | |
15 a 17 | TEATRO NIÑOS | |
18 a 20 | GUITARRA | |
MIÉRCOLES | ||
14 a 16 | PLÁSTICA ADOLESCENTES | |
17 a 19 | TANGO | |
18 a 21 | MANTENIMIENTO DE EDIFICIOS | |
JUEVES | ||
10 a 12 | CERÁMICA | |
13 a 15 | APOYO ESCOLAR | |
17 a 19 | FOTOGRAFÍA | |
15 a 17 | FOLCLORE | |
18 a 20 | DANZAS MODERNAS | |
VIERNES | ||
10 a 12 | YOGA | |
14 a 16 | CANTO ADULTOS | |
18 a 21 | MANTENIMIENTO DE EDIFICIOS | |
PUNTO CULTURAL Nº 15 Villa Tranquila | ||
Centro Nueva Esperanza 2000. Pinzon e/Estévez y Levalle | ||
LUNES | ||
13 a 15 | CERÁMICA | |
14 a 16 | PERCUSIÓN | |
14 a 16 | PLÁSTICA NIÑOS | |
MARTES | ||
10 a 12 | GUITARRA | |
15 a 17 | HUERTA | |
16 a 18 | DANZAS MODERNAS | |
16 a 18 | TÍTERES | |
MIÉRCOLES | ||
13 a 15 | CERÁMICA | |
15 a 17 | RECICLADO | |
16.30 a 18.30 | FOTOGRAFÍA | |
JUEVES | ||
9 a 16 | APOYO ESCOLAR | |
12 a 14 | FOTOGRAFÍA | |
VIERNES | ||
14:30 a 16:30 | PORCELANA FRÍA | |
14:30 a 16:30 | PLASTICA | |
15 a 17 | TEATRO NIÑOS | |
PUNTO CULTURAL Nº 16 WILDE OESTE | ||
Hogares La Paz. Yapeyú y Campichuelo | ||
LUNES | ||
10 a 12 | MIMBRE | |
10 a 12 | CERAMICA | |
14 a 16 | PLÁSTICA NIÑOS | |
MARTES | ||
14 a 16 | ARTESANÍAS Y PINTURA | |
MIÉRCOLES | ||
10 a 12 | RECICLADO | |
10 A 12 | FOTOGRAFIA | |
14 A 16 | MUSICA PARA CHICOS | |
14 a 16 | TEATRO ADOLESCENTES | |
16 a 18 | CORO NIÑOS | |
18 a 20 | GUITARRA | |
JUEVES | ||
10 a 12 | PERCUSIÓN | |
15 a 17 | HUERTA | |
14 a 16 | PROYECTO MURGA | |
15 a 17 | TÍTERES | |
VIERNES | ||
14 a 16 | CERAMICA | |
16 a 18 | DANZAS ESPAÑOLAS | |
18 A 20 | DANZAS ÁRABES | |
PUNTO CULTURAL Nº - 17 Dock Sud | ||
CENTRO CULTURAL 13 DE JULIO DEFENSA 1558 | ||
LUNES | ||
10 a 12 | CERÁMICA | |
16 a 18 | COMPUTACIÓN | |
MARTES | ||
10 a 12 | FOTOGRAFÍA | |
16 a 18 | PERCUSIÓN | |
MIERCOLES | ||
14 a 16 | PLÁSTICA NIÑOS | |
JUEVES | ||
10 a 12 | GUITARRA | |
15 a 17 | TEATRO NIÑOS | |
17 a 19 | TÍTERES | |
VIERNES | ||
10 a 12 | RECICLADO | |
13 a 15 | APOYO ESCOLAR | |
14 a 16 | ARTESANÍAS Y PINTURA | |
15 a 17 | HUERTA | |
16 a 18 | FOTOGRAFÍA | |
PUNTO CULTURAL Nº 18 GERLI OESTE | ||
Sociedad de Fomento Honor y Fuerza. Florencio Varela 2198 | ||
LUNES | ||
14 a 16 | ARTESANÍAS Y PINTURA | |
15.30 a 17.30 | TEATRO ADULTOS | |
18 a 20 | DANZAS ÁRABES | |
MARTES | ||
12.30 a 14.30 | COMPUTACIÓN | |
10 a 12 | PLÁSTICA ADOLECENTES | |
13 a 15 | GUITARRA | |
15 a 17 | FLAUTA | |
16 a 18 | FOLCLORE | |
MIÉRCOLES | ||
10 a 12 | FOTOGRAFÍA | |
14 a 16 | PLÁSTICA NIÑOS | |
16 a 18 | CANTO ADULTOS | |
15 a 17 | PIANO Y TECLADO | |
18 a 20 | TÍTERES | |
JUEVES | ||
16 a 18 | FOLCLORE | |
16 a 18 | DANZAS ESPAÑOLAS | |
PUNTO CULTURAL Nº 19 SARANDÍ OESTE | ||
CLUB RECONQUISTA - SUIPACHA 1937. VILLA CORINA | ||
LUNES | ||
9 a 12 | ELECRICIDAD DOMICILIARIA | |
10 a 12 | TEATRO NIÑOS | |
18 a 20 | GUITARRA | |
MARTES | ||
9 a 12 | ELECRICIDAD DOMICILIARIA | |
10 a 12 | FOTOGRAFÍA | |
12 a 14 | FOTOGRAFÍA | |
15 a 17 | CERÁMICA | |
16 a 18 | PLÁSTICA NIÑOS | |
MIERCOLES | ||
9 a 12 | ELECRICIDAD DOMICILIARIA | |
14 a 16 | PERCUSIÓN | |
16 a 18 | COMPUTACIÓN | |
JUEVES | ||
10 a 12 | PLÁSTICA ADOLESCENTES | |
10 a 12 | APOYO ESCOLAR | |
14 a 16 | ARTESANÍAS Y PINTURA | |
VIERNES | ||
10 a 12 | TÍTERES | |
10 a 12 | TEATRO NIÑOS | |
PUNTO CULTURAL Nº -20 Wilde Este | ||
LIGA VECINAL DE WILDE - CANGALLO 6035 WILDE | ||
LUNES | ||
14 a 16 | CERÁMICA | |
16 a 18 | TÍTERES | |
18 a 20 | TEATRO NIÑOS | |
MARTES | ||
14 a 16 | PORCELANA FRÍA | |
15 a 17 | DANZAS ÁRABES | |
17 a 19 | PLÁSTICA NIÑOS | |
17 a 19 | CANTO PARA ADULTOS | |
19 a 21 | FOLCLORE | |
MIÉRCOLES | ||
17 a 19 | MÚSICA PARA CHICOS | |
16 a 18 | GUITARRA | |
JUEVES | ||
10 a 12 | TEATRO NIÑOS | |
VIERNES | ||
10 a 12 | FOTOGRAFÍA | |
15 a 17 | TEATRO ADOLESCENTES | |
17 a 19 | PERCUSIÓN | |
PUNTO CULTURAL Nº 21 PIÑEYRO | ||
BIBLIOTECA SAN MARTIN - URUGUAY 961 PIÑEYRO | ||
LUNES | ||
14 a 16 | PORCELANA FRÍA | |
14 a 16 | FOTOGRAFÍA | |
16 a 18 | CANTO ADULTOS | |
MARTES | ||
17 a 19 | PIANO Y TECLADO | |
19 a 21 | DANZAS ESPAÑOLAS | |
MIERCOLES | ||
10 a 12 | TEATRO ADULTOS | |
10 a 12 | APOYO ESCOLAR | |
15 a 17 | APOYO ESCOLAR | |
JUEVES | ||
15 a 17 | DANZAS ÁRABES | |
17 a 19 | FLAUTA | |
VIERNES | ||
10 a 12 | PLÁSTICA ADOLESCENTES | |
12 a 14 | COMPUTACÓN | |
14 a 16 | COMPUTACIÓN | |
14 a 16 | PLÁSTICA ADULTOS | |
16 a 18 | CORO NIÑOS | |
PUNTO CULTURAL Nº 22 | ||
CENTRO CULTURAL CARLINO. H. IRIGOYEN 1299 CULTURALCARLINO GMAIL | ||
LUNES | ||
10 a 12 | FOTOGRAFÍA | |
10 a 12 | TEATRO NIÑOS | |
14 a 16 | TECLADO Y PIANO | |
16 a 18 | DANZAS ESPAÑOLAS | |
19 a 21 | FOLCLORE | |
MIÉRCOLES | ||
10 a 12 | CERÁMICA | |
10 a 12 | CORO NIÑOS | |
14 a 16 | PLÁSTICA NIÑOS | |
14 a 16 | CANTO | |
16 a 18 | PLÁSTICA ADULTOS | |
18 a 20 | TEATRO | |
JUEVES | ||
16 a 18 | GUITARRA | |
VIERNES | ||
18 a 20 | TALLER LITERARIO | |
16 a 18 | FOLCLORE | |
PUNTO CULTURAL Nº 23 | ||
CLUB AMERICA DEL NORTE - BARCELÓ 537 - DOMINICO | ||
LUNES | ||
13 a 15 | TÍTERES | |
17 a 19 | CORO NIÑOS | |
MARTES | ||
10 a 12 | PLÁSTICA ADOLECENTES | |
18 a 20 | CANTO | |
MIÉRCOLES | ||
14 a 16 | TEATRO NIÑOS | |
15 a 16 | TECLADO NIÑOS | |
16:30 18:30 | PERCUSION | |
18 a 20 | COMPOSICIÓN Y ARREGLOS PRINCIPIANTES | |
JUEVES | ||
16 a 18 | GUITARRA | |
19 a 21 | FOLCLORE | |
VIERNES | ||
14 a 16 | TECLADO ADULTOS INICIAL | |
16 a 18 | FOTOGRAFIA | |
18 a 19 | BAJO ELECTRICO INICIAL | |
19 a 20 | TECLADO ADULTOS INTERMEDIO | |
PUNTO CULTURAL Nº 24 | ||
CENTRO CULTURAL NUEVA ESPERANZA VICENTE LÓPEZ 1660 - CRUCESITA | ||
LUNES | ||
10 a 12 | CERÁMICA | |
10 a 12 | FOTOGRAFÍA | |
15.30 a 17.30 | YOGA | |
MARTES | ||
MIÉRCOLES | ||
17.30 a 18.30 | DIBUJO Y PINTURA | |
JUEVES | ||
14 a 16 | PLÁSTICA ADULTOS | |
14 a 16 | PORCELANA | |
VIERNES | ||
14 a 16 | GUITARRA |